+7 (846) 205-96-01

+7 (846) 336-67-70

Подписаться на новости

"Идеи. Дизайн. Изделия." - актуальные вопросы выставок РОСПЛАСТ и РОСМОЛД

 

В рамках деловой программы выставок РОСМОЛД/РОСПЛАСТ прошла 2-я Международная конференция «ИДЕИ. ДИЗАЙН. ИЗДЕЛИЯ», на которой подробно обсуждались доклады по промышленному дизайну пластмассовых изделий, эффективным решениям для автоматизации управления при производстве технологической оснастки и по актуальным вопросам развития и популяризации аддитивных технологий.

Это уже вторая международная конференция по дизайну промышленных изделий, которая прошла 16 июня в МВЦ "Крокус Экспо". Организаторами выступили 11-я Международная специализированная выставка «РОСМОЛД: Формы. Пресс-формы. Штампы» и 7-я Международная выставка «РОСПЛАСТ: Пластмассы. Оборудование. Изделия», а также ООО "МНПЦ" - Межотраслевой научно-производственный центр. Несмотря на то, что в такое сложное время не каждая компания могла позволить себе приехать на все дни выставки, конференция собрала большой круг слушателей и докладчиков. Модератором конференции выступила Артеменкова Инна.

Официальная часть конференции началась с доклада молодого перспективного коллектива дизайнеров из Санкт-Петербурга ООО «Концептуальные решения» под названием «Комплекс процесса разработки дизайна изделия». В своем выступлении ребята задали тон всей конференции и побудили аудиторию к активному диалогу. Далее эстафетную палочку молодые дизайнеры передали Генеральному директору «Стандекс Рус» Сбитневу А.В. с выступлением на тему «Дизайн изделий из пластмасс – прототипирование текстур». Своей занимательной темой доклада Артем увлек всех настолько, что публика не хотела его отпускать. Так как нарушение регламента привело бы к серьезному сдвигу выступлений, дополнительные вопросы перешли за рамки конференции. Доклад был интересный и познавательной как с точки зрения технологии, так и с точки зрения актуальности прототипирования текстур.

Второй блок выступлений начался докладом Игоря Анатольевича Барвинского, главного специалиста ЗАО «СиСофт» (CSoft) – «Типичные ошибки при инженерных расчетах литья термопластов под давлением».В своем докладе Игорь Анатольевич очень подробно коснулся грамотных инженерных расчетов, которые были приведены в его презентации. Доклад был высоко оценен слушателями, что доказали последующие приглашения к сотрудничеству и обмену материалами.

Следующий доклад об эффективности внедрения бесчертежной технологии разработки технологической оснастки был представлен Иваном Остапенко, руководителем отдела PLM решений ГК «ПЛМ Урал». Среди аудитории нашлись и те, кто первый раз слышал об этом направлении и скептически смотрел на эти вопросы, и те, кто встретил тему с одобрением, так как столкнулись с внедрением подобных технологий на производстве. Модератор предложила слушателям и докладчикам встретиться на следующей выставке РОСМОЛД/РОСПЛАСТ и обсудить динамику продвижения этой технологии.

Руководитель «MES-центр» Решетников И.С. с докладом на тему «Лучшие мировые практики по организации литьевого производства для изделий из пластмасс» взорвал зал своим интересным рассказом, потому как в отличие от предыдущих рассказчиков, предоставил вниманию публики небольшой фильм. По ходу просмотра пояснялись и обсуждались наиболее интересные аудитории вопросы. Слушатели проявили интерес не только к контактам для обсуждения дальнейшего сотрудничества, но и к возможности подробнее ознакомиться с показанными материалами, для дальнейшего обсуждения тематики доклада на своих предприятиях.

Далее с увлекательным докладом об инновациях в работе на станках токарной и фрезерной группы выступил Варфоломеев Антон – руководитель проектов образовательного концепта компании HEIDENHAIN. Доклад был интересным и очень объемным, а также требовал дальнейшего обсуждения возможностей оборудования компании HEIDENHAIN, что также вышло за пределы конференции.

Следом выступила Зенина Ксения, специалист по работе с заказчиками, «Аскон» (г. Москва), с докладом «КОМПАС-3D – система трехмерного моделирования, построенная на собственном математическом ядре». Приятно отметить, что с КОМПАС-3D сегодня знакомо большинство компаний, многие активно работают с этим программным продуктом, и здесь, на конференции были высказаны конструктивные предложения, пожелания и критика, а также заинтересованность в дополнительных встречах с участниками доклада.

Приятно отметить, что все докладчики этой конференции являлись экспонентами выставок РОСМОЛД/РОСПЛАСТ, поэтому подробное обсуждения и дальнейшее знакомство с компанией можно было продолжить на стендах.

Следующий доклад представил Костин Олег, специалист компании "Tebis AG». Тема его доклада - «Преимущества применения ПО Tebis в производстве формообразующей оснастки» оказалась настолько важной и актуальной для молд-мейкеров, что доклад вышел за пределы регламента конференции.

Третий блок стартовал с доклада, который представил Аргутин Михаил, начальник коммерческого отдела ООО «ИЦЭС», проинформировавший публику о 3D технологиях и импортозамещении. За ним инициативу перехватила компания из Кореи InssTek, которая присутствовала на конференции командой из четырех человек, докладчиками среди которых выступили Sungyoon JUNG и Jongkeun LIM. Доклад так же, как и все предыдущие, был очень информативным, неудобство было лишь в том, что презентация был на английском языке, которым владеют еще не все российским специалисты.

Далее слово перешло к Корпорации развития Зеленограда в лице Леонида Горского, зам. директора центра прототипирования. Аудитории была представлена тема «Современные направления применения аддитивных технологий». Несмотря на то, что конференция начал работу еще в 11 часов и все это время шла без каких-либо перерывов, аудитория активно включалась в обсуждение каждого доклада.

Завершающим докладом была представлена тема «3D технологии в выпуске новых продуктов на примерах упаковки и сувенирных изделий», которую представила компания “CAN-TOUCH” во главе с Владимиром Румянцевым. Владимир принес с собой большое количество образцов, наглядно иллюстрировавших его тему и которые можно было рассмотреть поближе. Свое выступление он построил в вопросно-ответной форме, так как эта тема во многом была уже знакома аудитории, однако вопросы относительно образцов возникали прямо по ходу беседы.

Время неумолимо заканчивалось, а желание слушателей и докладчиков продолжить знакомство только усиливалось. Участники конференции остались довольны, а также вдохновились новыми идеями и желанием встретиться через год снова на площадке выставок РОСМОЛД/РОСПЛАСТ. 

Предлагаем Вашему вниманию фотографии конференции, а также доступные материалы выступлений.

Наши Партнёры

Контактная информация

адрес офиса

443013 Самара, ул. Мичурина 21д, оф. 10

E-MAIL

info@mnpc.ru

телефон

+7 (846) 205-96-01

+7 (846) 336-67-70