+7 (846) 205-96-01

+7 (846) 336-67-70

Подписаться на новости

Композиционные материалы – от теории к практике

Меньше месяца остается до начала трехдневного обучающего семинара «Композиционные материалы на основе термопластов», который «Межотраслевой научно-производственный центр» (МНПЦ) организует для технологов, специалистов участка подготовки сырья, менеджеров по продаже материалов, начальников производства и технических директоров.

Мероприятие пройдет в Москве на базе МИПП – НПО «Пластик», а спикером выступит генеральный директор института Игорь Николаевич Цапенко – профессионал в вопросах композиционных материалов и опытный преподаватель. Сегодня он приоткрывает завесу тайны над содержанием семинара по компаундированию. И возможно, его рассказ поможет понять, что «и вам туда надо».

- Игорь Николаевич, тема создания композиционных материалов становится все актуальнее… Какие причины Вы считаете самыми значимыми?

- Как мне кажется, в настоящее время полимерные композиционные материалы (ПКМ) должны играть и играют важную роль в жизнедеятельности человека. Нет практически той области человеческой жизнедеятельности, где эти материалы не применяются – от домашней электрической розетки до супертонкой электроники, и от автопрома до авиа и ракетной техники. Что же такое полимерный термопластичный композиционный материал и чем можно объяснить столь растущий интерес к этим продуктам?

Современные полимерные композиционные материалы на основе термопластичных материалов (а моя область работ – это именно термопласты) представляют собой многокомпонентные вещества, состоящие из термопластичной матрицы и разнообразных наполнителей, которые обеспечивают различные физические и механические свойства. Самыми значимыми причинами создания и развития рынка ПКМ можно объяснить наличием ряда преимуществ полимерных материалов над традиционными (металл, сталь, керамика и т.д.), а именно – уникальное сочетание физико-механических (прочностных, ударных), электрических, эксплуатационных и других свойств; а главное – это возможность изменения этих свойств путем подбора состава и свойств термопластичной матрицы, наполнителя и модифицирующих добавок.

Например, использование композиционных материалов из суперконструкционных пластиков позволяет получать высокоточные, заменяющие металл негорючие изделия, которые уже используются в автопроме, авиационной и электронной промышленности. Или получение композиционных материалов, состоящих из наполненных различными отходами агропроизводства (рисовой шелухой, кокосовыми или конопляными волокнами и т.п) позволяет не только создавать прочные композиционные материалы, но и активно использовать отходы производств.

- В части практики Вы планируете провести занятие по созданию полимерной композиции с заданными параметрами. Расскажите подробнее про оборудование и задачу, которую Вы хотите решить с участниками семинара.

- Да, мы планируем (дай Бог, ничего не сломается) провести показательное наполнение полиолефина нанотрубками, для получения электропроводящего материала. Возможно, слушатели захотят получить еще какой-нибудь композит на основе термопласта, но это мы уже будем решать в рабочем порядке. Работу будем проводить на стареньком лабораторном экструдере-компаундере BUSS, конструкция наборных шнеков и цилиндра которого позволяет получать материалы, аналогичные получению их же на двухшнековых грануляторах-компаундерах. Кстати, к осени мы будем монтировать еще один, на этот раз двушнековый лабораторный компаундер с полной обвязкой.

- Кому, по Вашему мнению, этот семинар будет особенно полезен?

- Мне кажется, что семинар будет полезен всем, кто работает с наполненными (да и с ненаполненными) полимерными системами. Кроме того, слушатели всегда имеют возможность обменяться опытом, расширить свои знания не только в области полимерных композиционных материалов, но и в полимерах вообще, ведь на семинаре мы постараемся рассказать о типах полимеров, немного поговорить об их состояниях, о реологии, коснуться наполнителей и модифицирующих добавок, пигментов и т.п. Ну и конечно, общение и расширение возможных контактов среди коллег-слушателей тоже много значит.

Если вы еще не зарегистрировались на семинар «Композиционные материалы на основе термопластов», вы еще можете успеть это сделать.
Заполните заявку или свяжитесь с МНПЦ по email: info@mnpc.ru.

Наши Партнёры

Контактная информация

адрес офиса

443013 Самара, ул. Мичурина 21д, оф. 10

E-MAIL

info@mnpc.ru

телефон

+7 (846) 205-96-01

+7 (846) 336-67-70