Меньше чем через месяц на заводе «ЦИКЛ» в Коврове (Владимирская область) стартует курс «Проектирование и изготовление пресс-форм для литья пластмасс под давлением», который появился в программе «Межотраслевого научно-производственного центра» (МНПЦ) год назад. Актуальность системного обучения по литьевой оснастке назревала уже давно, и МНПЦ, держа руку на пульсе отрасли, еще несколько лет назад проводила семинары по этой теме. В прошлом году была разработана полноценная программа пятидневного курса, сформирован пул преподавателей, определена площадка для проведения.
С одним из преподавателей – Сергеем Анатольевичем Мандриным, специалистом-практиком с огромным опытом разработки и внедрения в производство новых изделий (три из них запатентованы), а также с опытом организации производства пресс-форм с нуля – мы поговорили о причинах актуальности обучения проектированию пресс-форм для литья пластмасс под давлением, об информационном наполнении программы и о ее пользе для предприятий-переработчиков.
- Сергей Анатольевич, курс по проектированию и изготовлению форм для литья пластмасс под давлением – это новинка в образовательном портфолио МНПЦ, при этом уже очень востребованная. В чем причины этого, как Вы считаете?
- Курс по проектированию и изготовлению литьевых форм в рамках образовательной программы МНПЦ будет проводиться во второй раз, и с каждым годом востребованность в этих знаниях у производственных предприятий будет только расти. Это связано со многими факторами – как с внешнеполитическими изменениями, так и с постоянным стремлением наших предприятий к развитию.
Не секрет, что для освоения выпуска любого нового изделия или продукта требуется подготовка производства. А это литьевые формы, штампы, фильеры и другая технологическая оснастка. Поэтому все больше предприятий в России начинают возрождать или создавать заново свои инструментальные производства.
Литьевые формы требуются не только производителям автокомпонентов и хозяйственно-бытовой утвари, а также они нужны при производстве электронных компонентов и приборов, строительных материалов, продуктов питания, медицинских изделий и т.д.
- Как Вы считаете – какие самые важные знания/умения получат участники курса по его окончании, которые невозможно почерпнуть из книжек или Интернета?
- В интернете сегодня можно найти много разрозненной информации по изготовлению литьевых форм, но также много «мусора» и рекламы не всегда добросовестных производителей.
На наших курсах мы рассмотрим все этапы подготовки производства от идеи до серийного выпуска конечного продукта.
Слушатели научатся:
- выбирать оптимальный вариант конструкторского решения при проектировании литьевых форм;
- делать экономическое обоснование того или иного решения при заказе литьевых форм;
- правильно подготавливать техническое задание при заказе литьевых форм;
- правильно выбирать инструментальные стали и назначать термообработку для различных деталей литьевых форм;
- пользоваться каталогами поставщиков стандартизованных элементов;
- выбирать горячеканальную систему и поставщика;
и многому другому.
- Будут ли освещаться вопросы организации производства литьевых форм?
- Да, на курсах много времени будет уделено вопросам организации инструментального производства.
Все темы курсов будут сопровождаться примерами из личного опыта и опыта зарубежных изготовителей литьевых форм.
Для закрепления полученных знаний слушатели будут решать конкретные задачи по проектированию литьевых форм и совместно обсуждать принятые решения.
- Какая польза для предприятий, где есть технология литья под давлением, в обучении на этих курсах?
- Польза для предприятий, отправивших своих специалистов на курсы, думаю будет в следующем:
- сократится время на подготовку производства, так как грамотный специалист меньше времени тратит на ненужные согласования;
- сократятся затраты на исправление и доработку литьевых форм;
- повысится качество и производительность выпускаемой продукции.
Что касается площадки для проведения курсов, она также является частью процесса обучения: завод «ЦИКЛ» – очень показательное предприятие не только проектирования и изготовления оснастки, но и в плане всей организации ее производства. Возможность получить знания от профессионалов и перенять передовой опыт, которую предоставляет МНПЦ – дорогого стоит и обязательно принесет свои результаты, о которых рассказал Сергей Мандрин.
Вы еще успеваете попасть в новую группу, которая будет учиться проектированию и изготовлению пресс-форм с 31 мая по 4 июня.
Для этого заполните заявку или свяжитесь с МНПЦ удобным вам способом.
Для вас осталась еще пара свободных мест!
Контакты МНПЦ:
Инна Артёменкова
8 (927) 205-26-84
direktor@mnpc.ru
Людмила Чиркова
8 (846) 336-67-70
info@mnpc.ru