+7 (846) 205-96-01

+7 (846) 336-67-70

Подписаться на новости

МНПЦ и Green Biruch успешно провели цикл вебинаров по рециклингу

Онлайн-обучение широкого круга специалистов, занятых в отрасли вторичной переработки пластмасс, проходило в плотном графике 17, 24 и 26 ноября. За три дня участники подчерпнули немало ценной информации по актуальной теме от лучших отечественных и зарубежных экспертов, преподавателей-практиков. Организаторами мероприятия вступили компания МНПЦ и аналитическое издание Green Biruch.

Первый день вебинара стартовал докладом заместителя Председателя Общественного совета Союза переработчиков пластмасс (СПП), д.т.н., профессора Всеволода Васильевича Абрамова, который представил на суд собравшихся технико-техническое обоснование перспектив рециклинга пластмасс как части концепции Экономики замкнутого цикла. Он отметил, что твердые коммунальные отходы (ТКО) являются богатейшим источником возобновляемых вторичных ресурсов, озвучил задачи циклической экономики, перечислил основные организационно-технические факторы, влияющие на организацию рециклинга, обозначил пути решения утилизации б/у отходов пластмассовых изделий, определив их место в экономике замкнутого цикла. Всеволод Васильевич обрисовал состояние современных процессов сбора отходов и их сортировки, переработки и применения вторичных пластмасс, как в нашей стране, так и в мире, рассказал об основных экономических характеристиках различных методов переработки отходов, сделав обзор цен на первичные и вторичные полимеры.

Второй день работы вебинара был представлен докладом зарубежного эксперта – Джироламо Дагостино. Менеджер по окружающей среде ассоциации итальянских производителей оборудования для переработки пластмасс и резины AMAPLAST познакомил слушателей с системой сбора и переработки пластмасс после потребления «по-итальянски», рассказав о преимуществах и недостатках сбора моно- и мультиматериала для последующего рециклинга. Также Дагостино озвучил информацию о стратегии ЕС по использованию пластмасс, раскрыл цели итальянских полимерщиков в области рециклинга и научных разработок вплоть до 2030 года.

Затем спикером вновь выступил профессор Всеволод Васильевич Абрамов, который проанализировал пластмассовые отходы с точки зрения переработки, рассказал об основных источниках их возникновения и особенностях сбора в нашей стране, о методах сортировки, очистки, измельчения и переработки. Был сделан акцент на определение путей экономически выгодного использования вторичных пластмасс при производстве из них изделий, подробно раскрыты темы организации производства, подбора рециклингового оборудования и персонала. На конкретных примерах было продемонстрировано оборудование для переработки различных вторичных пластмассовых изделий. Рассматривались отдельные технологические процессы (дробление и измельчение, очистка и отмывка), способы химической переработки и методы термической утилизации полимеров, обсуждались комплексные автоматизированные системы переработки различных видов смешанных отходов.

Заключительный день работы был посвящен изучению технологии и оборудованию переработки вторичных пластмассовых изделий. Раскрывал тему профессор В.В. Абрамов, докладывая о перспективах развития отрасли вторичных полимеров в России, а также о её проблемах, о путях экономически выгодного использования подобных материалов при производстве изделий из них, выделив области непосредственного применения. На конкретных примерах организаторы и эксперт разобрали цепочку преобразования использованных полимерных материалов в готовый продукт конкретного назначения.

Также в выступлении Всеволода Васильевича затрагивались проблемы получения тепловой энергии из вторичных полимеров, утилизации полимерных отходов пластмассовой продукции длительного использования и отсутствие накопленного опыта работы с такими материалами, что значительно, по мнению профессора, затрудняет реализацию широкомасштабных отечественных программ по утилизации отходов данного типа.

Подводя итоги образовательного вебинара, стоит отметить, что начинающие специалисты, сотрудники, руководители и владельцы рециклинговых российских производств, желающие систематизировать знания, а также те, кто рассматривает для себя вторичную переработку пластмасс как новое направление предпринимательской деятельности, получили от докладчиков и экспертов исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы, в том числе – производственные.

Те кто пропустил вебинары могут получить их видеозапись обратившись в компанию МНПЦ: info@mnpc.ru

Организаторы, МНПЦ и Green Biruch планируют продолжить цикл образовательных вебинаров по рециклингу в наступающем 2022 году. Даты и условия проведения будут опубликованы на нашем сайте и портале Poly&Pro.

Следите за новостями и присылайте вопросы для наших экспертов на почту info@mnpc.ru!

Наши Партнёры

Контактная информация

адрес офиса

443013 Самара, ул. Мичурина 21д, оф. 10

E-MAIL

info@mnpc.ru

телефон

+7 (846) 205-96-01

+7 (846) 336-67-70