+7 (846) 205-96-01

+7 (846) 336-67-70

Подписаться на новости

Переработчики пластмасс обсудят в Нижнекамске современные реалии отрасли

За время подготовки XIV Международного Симпозиума «Полимерная индустрия: Инновации. Эффективность. Ресурсосбережение», его организаторы, ООО «МНПЦ» и портал POLY&PRO, при поддержке Исполкома Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан проделали большую работу: сформировали пул докладчиков, провели переговоры с несколькими площадками для мероприятия и с полимерными предприятиями города для проведения деловой экскурсии, разработали развлекательную программу. Активная деятельность в этих и других направлениях продолжается, а портал POLY&PRO представляет вашему вниманию обзор основных тем, которые будут обсуждаться в рамках деловой программы Симпозиума «Полимерная индустрия».

XIV Международный Симпозиум «Полимерная индустрия: Инновации. Эффективность. Ресурсосбережение» откроется 20 сентября пленарным заседанием, на котором переработчики пластмасс обсудят современные реалии отрасли: развитие полимерной индустрии в условиях трансформации национальной экономики, импортозамещение и меры государственной поддержки предприятий.

Главные выступающие этой сессии:

  • Михаил Кацевман, президент Союза переработчиков пластмасс России;
  • Игорь Ляшков, заместитель директора ФГУП «НТЦ Химвест» Минпромторга России;
  • Михаил Бежанишвили, руководитель Межотраслевой ассоциации производителей и потребителей рынка полимерной индустрии (IMEIM).

По завершению докладов состоится их обсуждение, результатом которого станет обращение участников Симпозиума в Минпромторг и Правительство РФ.

О второй сессии, посвященной сырьевой тематике, мы подробно рассказывали ранее. В этом блоке выступят работники научной сферы, обладающие не только глубокими знаниями теории, но и большим практическим опытом разработки и применения полимерных материалов:

  • Игорь Цапенко, генеральный директор МИПП НПО ПЛАСТИК;
  • Ольга Абрамушкина, к.т.н., заведующая лабораторией технологии листовых материалов МИПП НПО ПЛАСТИК;
  • Дмитрий Крамарев, научный сотрудник РХТУ им. Д.И. Менделеева.

В рамках третьей сессии участники Симпозиума обсудят проблемы и задачи, связанные с оборудованием и технологиями. Докладчиками здесь будут представители производства и бизнеса:

  • Илья Зимичёв (Фирма «ЦИКЛ») поделится опытом использования на предприятии автоматизации логистики и учёта;
  • Александр Докучаев (БОРЧЕ Машинери, спонсор Полимерного симпозиума) выступит с докладом о крупногабаритном литье;
  • Виктор Фан (представительство Jwell в России) представит компаундер своей компании;
  • Александр Боклаг, («Хурмак Рус») расскажет о турецких литьевых машинах;
  • Денис Ильц (Омский государственный технический университет) осветит тему создания пластиковой тары для транспортировки и хранения нефтепродуктов с возможностью последующей утилизации в отдаленных районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Также в этой части Симпозиума «Полимерная индустрия» выступят представители компаний Bim Engineering и Simcheng («Симчен»).

В четвертую сессию выделена тема разработки, изготовления и обслуживания инструментов для предприятий полимерной отрасли. Проблемы и решения в сфере инструментального производства в России, а также новые возможности в проектировании и изготовлении оснастки участники Симпозиума смогут обсудить с профессионалами:

  • Александром Бухреевым, президентом Ассоциации инструментальщиков России;
  • Сергеем Майоровым, председателем правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан;
  • Антоном Зайцевым, генеральным директором ПКФ «БЕТАР»
  • и другими специалистами этого направления.

На пятой сессии будет обсуждаться тема подготовки кадров для предприятий полимерной отрасли России и СНГ. Ее хэдлайнерами станут Михаил Бежанишвили (IMEIM) и Инна Артёменкова, директор МНПЦ. В рамках этой части планируется награждение победителей студенческого форума Хакатон, который состоится в Нижнекамске и будет посвящен нефтехимии.

На заключительной, шестой сессии участники Симпозиума «Полимерная индустрия» узнают, в каких отраслевых мероприятиях 2022-2023 годов стоит принять участие.

И в завершении Полимерного симпозиума профессионалы отрасли подведут итоги и согласуют тезисы обращения в Минпромторг и Правительство России, обсуждение которого пройдет в рамках пленарного заседания первой сессии.

Деловая программа 20 и 21 сентября будет плавно переходить в культурную: в первый день запланировано проведение IV Бала полимерщиков, а во второй – обзорная экскурсия по столице нефтехимии Татарстана – Нижнекамску.

22 сентября участники Симпозиума посетят полимерные предприятия Нижнекамска, среди которых – «Нижнекамскнефтехим», недавно отметивший 55-й день рождения, и Bicotex, первый в России завод полного цикла по производству микрофибры. Подробнее о программе экскурсий мы расскажем позже.

Программу полностью вы можете посмотреть здесь. Пока продолжается подготовка к проведению Симпозиума «Полимерная индустрия», в ней возможны изменения и дополнения. Следите за обновлениями на портале.

Мы приглашаем вас принять участие в Симпозиуме «Полимерная индустрия», чтобы представить свой опыт и наработки – в качестве докладчика, или почерпнуть актуальную информацию о ситуации в отрасли, о новых трендах, оборудовании и технологиях – как слушатель.

XIV «Полимерный симпозиум» пройдет при поддержке Исполкома Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.

Спонсор мероприятия: БОРЧЕ Машинери СНГ

Информационные партнёры мероприятия: Союз Переработчиков пластмасс (СПП), Машиностроительный кластер Республики Татарстанвыставка РУПЛАСТИКА, портал Plastinfo.ru, журнал «Полимерные материалы», журнал «Тара и Упаковка», журнал Packaging R&D.

Если у вас есть вопросы по участию в Симпозиуме «Полимерная индустрия»,
напишите или позвоните:
Артёменкова Инна – direktor@mnpc.ru
Колядина Анастасия – info@mnpc.ru
Тел. +7 (846) 205-96-01, 336-67-70

Наши Партнёры

Контактная информация

адрес офиса

443013 Самара, ул. Мичурина 21д, оф. 10

E-MAIL

info@mnpc.ru

телефон

+7 (846) 205-96-01

+7 (846) 336-67-70