+7 (846) 205-96-01

+7 (846) 336-67-70

Подписаться на новости

Семинар по трудногорючим пластикам начался в Москве

Сегодня стартовал обучающий семинар по теме «Трудногорючие пластики». Он будет проходить два дня, 18 и 19 июня, на предприятии МИПП – НПО «Пластик» (Москва). Организаторы мероприятия, Межотраслевой научно-производственный центр (МНПЦ) и портал Poly&Pro, выбрал для обучения тему трудногорючих пластиков, так как растёт актуальность их применения в разных отраслях: в строительстве, транспорте, добыче полезных ископаемых, электронике, бытовой технике и др.

Об этом мы поговорили с ведущим семинара – Игорем Цапенко, директором МИПП – НПО «Пластик».

- Игорь Николаевич, с чем связана растущая актуальность применения трудногорючих пластиков?

- Большинство полимеров – вещества, которые при температуре 500°С воспламеняются и горят (при тепловом импульсе более 0,85 кДж/м2 сгорает все). Поскольку в перечисленных сферах к материалам предъявляются строгие требования в отношении пожарной безопасности, необходимость создания трудногорючих полимерных материалов и огнестойких изделий из них в настоящее время существенно возросла.

Особое внимание уделяется:

- разработкам новых и широкому использованию веществ – добавок, называемых антипиренами, и создание полимерных композиций на их основе;
- использованию известных и получению новых негорючих полимерных материалов, не требующих дополнительных добавок.

- Как с этими пунктами обстоят дела в России?

- К сожалению, в России, производство антипиреновых добавок, за исключением гидроокисей для изделий строительства, крайне ограничено и все ввозится из-за рубежа. Что касается полимерных композиций, то производство отечественных марок трудногорючих пластиков, их объем постоянно растет. Флагманами здесь являются «Полипластик», «Альянс-Композит», предприятия, выпускающие поливинилхлоридную продукцию. С негорючими полимерами дело обстоит хуже. Так, выпуск полисульфонов осуществляет только НИИ Пластмасс, в остальном переработчики пользуются импортными материалами.

По причинам, которые отметил Игорь Цапенко, семинар получил отклик у профессионалов отрасли.

Программа мероприятия рассчитана на руководителей и технических специалистов компаний, занимающихся компаундированием полимеров, а также на специалистов предприятий, производящих электротехнические устройства.

Начавшийся сегодня семинар «Трудногорючие пластики» – это премьера новой темы, и мы обязательно напишем об итогах: как он прошёл, какую пользу для своего производства извлекли участники мероприятия.

Наши Партнёры

Контактная информация

адрес офиса

443013 Самара, ул. Мичурина 21д, оф. 10

E-MAIL

info@mnpc.ru

телефон

+7 (846) 205-96-01

+7 (846) 336-67-70