+7 (846) 205-96-01

+7 (846) 336-67-70

Подписаться на новости

Симпозиум «Полимерная индустрия» – итоги

За время XIII Международного Симпозиума «Полимерная индустрия: Инновации. Эффективность. Ресурсосбережение», проходившего в Ярославле 28-30 июля, полимерщики из Ульяновска, Ростова-на-Дону, Череповца, Самары, Казани, Костромы, Нижнего Новгорода, Дзержинска, Москвы и МО, Ярославля, Перми, Октябрьска (Башкирия), Первоуральска, Санкт-Петербурга обсудили множество животрепещущих отраслевых вопросов.

Центральные темы второго дня – актуальные проблемы полимерного производства, рециклинг и отношение госорганов к вопросам, связанным с запретом на различную полимерную продукцию. По последнему пункту выступил Петр Базунов, генеральный директор СПП. Он представил список из 27 позиций и рассказал, как полимерщики совместными усилиями могут не допустить запрета пластиков.

Также прошёл круглый стол по вопросам образования в полимерной сфере. В качестве экспертов в нем участвовали представители вузов: Тимур Дебердеев, зав. кафедрой «Технологии переработки полимеров и композиционных материалов» КНИТУ, Ольга Ушакова, к.т.н., доцент кафедры «Химическая технология переработки пластмасс и полимерных композитов» МИТХТ, «РТУ-МИРЭА», Игорь Скопинцев, профессор кафедры ПАХТ, руководитель образовательной программы «Техника и технология полимерных материалов».

На этом деловая программа второго дня была завершена.

Третий день традиционно прошел в экскурсиях на производства Ярославской области. Профессионалы-полимерщики посетили промышленный технопарк «Мастер» в г. Тутаев. На его территории расположены разноплановые проекты малых предприятий: «Армейские транспортеры и Тягачи», ПСМ, «Волга-Полимер», «Интеллект мебель», «Главсорбент», ТЗПИ, ОКСО. Поездка продолжилась экскурсией на ПК химический завод «Луч». Завершением программы стало посещение производства «Научно-технической фирмы НТВ», специализирующейся на восстановлении шнеков.

Подводя итоги прошедшего Симпозиума «Полимерная индустрия», предоставим возможность высказаться его участникам.

Александр Котов, «Солан-Д»: «Отличнейший симпозиум! Хочу отдельно отметить активность и количество участников, и что все темы докладов были крайне интересными и дали самую актуальную информацию по последним тенденциям на рынке. Очень понравилась презентация «Алеко», она была действительно интересной, и я надеюсь у них получится продвинуть свою продукцию как в России, так и за рубежом – с такими роликами. Доклад Юрия Петровича Ложечко очень полезен, чтобы понять фундаментальные основы темы литья из пластмасс. Очень понравилось, как организован досуг, особенно бал – это фишка МНПЦ. Благодаря этому формату все очень легко друг с другом знакомятся, исчезает стеснение. Отличная практика – это посещение заводов, позволяет посмотреть на другие производства полимерщиков, обменяться опытом. Мы обсудили несколько проектов, причем это происходит именно в неформальной части – во время перерывов, по дороге на экскурсию».

Юрий Петрович Ложечко, директор по науке, «БИПЛАНТ»: «Первые два дня были информационно насыщенными: выступили более 20 докладчиков, из разных направлений переработки – плёночники, литейщики, производители труб. Причем выступали как руководители, главные конструкторы, инженеры, так и технологи, и научные работники. Например, представитель Ярославского университета показал нам модель лабораторного экструдера. Докладчики или делились своим опытом, или рекламировали свою продукцию – в целом Симпозиум прошел на достаточно высоком научно-техническом и коммерческом уровне. Завязались новые связи – кто-то нашел партнеров по сырью, по оборудованию и т.д. Бал Полимерщиков – очень оригинально, кавалеры были галантны. Дамы были приятной наружности, все танцевали танцы позапрошлого века. Третий день – поездка на заводы. Я удивлен заводу «Луч», по статусу – это производственный кооператив. Они рассказали, через какие тернии пришлось пройти, особенно в 90-е. Сегодня производят приятное впечатление – 39 литьевых машин, есть роботы. Литье здесь на уровне – хорошее качество деталей, есть разнообразие по цветам».

Деловая программа Полимерного симпозиума завершилась, а праздник общения продолжится на банкете в честь 30-летия «Научно-технической фирмы НТВ». Компания достойна отдельного рассказа. Следите за обновлениями на портале Poly&Pro.

Наши Партнёры

Контактная информация

адрес офиса

443013 Самара, ул. Мичурина 21д, оф. 10

E-MAIL

info@mnpc.ru

телефон

+7 (846) 205-96-01

+7 (846) 336-67-70