+7 (846) 205-96-01

+7 (846) 336-67-70

Подписаться на новости

В Самаре завершил работу XI Международный Симпозиум «Полимерная индустрия: Инновации. Эффективность. Ресурсосбережение»

25-27 сентября 2018 г. в Самаре проходил ежегодный полимерный симпозиум, на котором обсуждались актуальные вопросы индустрии. Мероприятие было организовано Межотраслевым Научно-Производственным Центром (МНПЦ) в партнерстве с выставочными компаниями «Экспо-Волга», «Мессе Франкфурт РУС» и «Мессе Дюссельдорф Москва», а также с сайтом plastinfo.ru, журналами «Полимерные материалы» и Рackaging.

 Симпозиум по традиции открыла Инна Артёменкова, директор МНПЦ, настроившая аудиторию на деловой и дружественный лад. Программа выступлений профессионалов полимерной индустрии строилась вокруг основной темы – «Как сделать экономику производства экономной». Ей был посвящен доклад Сергея Романова (УЛПЛАСТ), основного ведущего и модератора мероприятия.

Тематика выступлений охватывала основные производственные сферы:

  • оборудование, периферию и оснастку («АТЛАНТ», «Солан-Д», студия промышленного дизайна ART-UP);
  • сырье и материалы (КНИТУ, «ПК ВиталПласт», «Альянс-Композит»);
  • технологии («Солан-Д», «Биком»);
  • персонал – обучение и развитие (МНПЦ, Poly&Profi).

 В самостоятельный блок выделились доклады по теме вторичной переработки полимеров, вызвавшие самые горячие дискуссии:

  • «Организационно-технические аспекты вторичного использования пластмассовых отходов в России» (Абрамов В.В., профессор, д.т.н. - НО «Союз переработчиков пластмасс»);
  • «Новые вызовы и пути решения в рециклинге пластмасс. От сбора и сортировки к конечному продукту» (Дебердеев Т.Р., зав. кафедрой КНИТУ, профессор, д.т.н.).

 Профессор Р.Я. Дебердеев представил слушателям два доклада - о новых био-разлагаемых полимерах и термостойких конструкционных пластиках.

 На симпозиуме был  представлен новый отраслевой интернет-ресурс polyprofi.ru, разработанный МНПЦ и инициативной группой из числа переработчиков пластмасс. Цель этого проекта - создание комфортной информационной среды для того, чтобы профессионалы отрасли могли обмениваться опытом и знаниями в режиме online.

 В этом году симпозиум проводился в рамках 17-й международной выставки-форума «Промышленный салон. Металлообработка», благодаря чему полимерщики смогли посетить экспозицию, интересную для них с точки зрения производства и ремонта технологической оснастки.

 К разработке неофициальной части мероприятия организаторы подошли креативно: вместо традиционного ужина первый день симпозиума завершился осенним балом. Переработчики пластмасс перевоплотились в светских дам и кавалеров и под руководством Сергея Болдырева (Бальное Движение ИМПЕРИЯ) станцевали марш, вальсы разных стран и русскую кадриль. Бал помог участникам серьезного мероприятия не только расслабиться после информационно насыщенного  дня, но и лучше узнать друг друга. Задумка организаторов пришлась по душе участникам симпозиума и они решили сделать бал полимерщиков традицией.

Культурная программа также включала в себя посещение бункера Сталина, набережной, и других достопримечательностей Самары.

 Завершился симпозиум ставшей традиционной поездкой на предприятия Тольятти - «Куйбышев Азот», АВТОВАЗ и «Эко Ресурс Поволжье». Посещение последнего завода продолжило тему вторичной переработки, продемонстрировав на практике ее актуальность и эффективность.

 Участники симпозиума использовали любое свободное время, чтобы завязать и поддержать контакты, обменяться опытом, найти нужные для производства решения. Все отметили высокую эффективность неформального общения, гармонично дополнявшего официальную деловую программу. Все высоко оценили профессиональную организацию мероприятия, важность затронутых тем и предложили опубликовать меморандум по итогам встречи.

Наши Партнёры

Контактная информация

адрес офиса

443013 Самара, ул. Мичурина 21д, оф. 10

E-MAIL

info@mnpc.ru

телефон

+7 (846) 205-96-01

+7 (846) 336-67-70